шкатулки палех

Русская лаковая миниатюра

В самом сердце Ивановской области расположен древний центр расписного творчества, известный далеко за пределами России – посёлок Палех. Старинное село когда-то принадлежало Палецким князьям, которые были в родстве с самими Рюриковичами. Купите шкатулки палех в нашем магазине. Это был один из центров иконописи, причем именно палехским мастерам было свойственно строжайшее следование канонам.

Казалось, впоследствии революционных мероприятий и прихода к власти коммунистов-антицерковников, этническому промыслу наступил крышка. Но сего не произошло спасибо знаковой фигуре в искусстве лаковой миниатюры – Ивану Голикову. Дизайнер вдохнул в разукрашенное искусство свежую жизнь, основав в 1924 году в Палехе Артель живописи. Отдельную роль поиграл еще Александр Глазунов, который в первый раз внес предложение Голикову испробовать себя на стезе разукрашенного искусства. С тех времен труды палехских мастеров захватили крупную популярность и признание, уже практически век они делают истинные художественные шедевры.
Особенностью дел мастеров из Палеха считается внедрение строжайшей очередности в нанесении красок и особенные художественные способы. В начале композиция выкрашивается белилами, при этом ими же акцентируются черные и светлые участки. Вслед за тем наносятся цветные краски, по коим и выполняется роспись. Кропотливо прорисовываются контуры всех составляющих, цветом подчеркивается любая мелочь рисунка. Финишная доля – нанесение золота, которое привносит тепло и яркость, формируя чувство, как как будто набросок сияет изнутри. Золотая отделка перебежала в палехскую роспись из обыкновений иконописи, золото – знак божественного света.
Шкатулку, или же другое изделие производят из качественного папье — маше. Искусству работы с темперными красками, которые мастера наносят на папье-маше, нужно учится не раз год, дабы добиться подобный плавности рядов, точности изображения, четкости маленьких силуэтов. Палехская миниатюра отличается удивительно гармоничным сочетанием ярких цветов и золотой окантовки элементов.
У нас вы найдете холуйскую лаковую миниатюру дешево.
В нашем онлайн-каталоге вы найдете работы лучших палехских художников, которые создают как традиционные рисунки, так и работают с новыми интересными композициями и темами. Мы предлагаем шкатулки, броши, пасхальные яйца, которые поступают к нам напрямую от палехских художников. На нашем веб-сайте http://palekh.su Вы можете узнать об этом подробнее.