Выбор материала для памятника: гранит или мрамор?

Обилие материалов для изготовления памятников заставит растеряться любого человека. Определиться легче, имея четкие требования к изделию. Если вы хотите купить памятник на могилу http://danila-master.ru/, который будет прост в уходе, красив и долговечен, стоит обратить внимание на натуральный материал — гранит или мрамор. А сделать выбор между двумя этими камнями будет легче, рассмотрев их свойства.

Плюсы и минусы мрамора

Если вы желаете выйти за рамки простых форм и фактур, то мрамор — то, что нужно. Материал пластичен, хорошо поддается обработке, что позволяет создавать даже скульптурные изображения. Этот камень сам по себе очень красив, изделия из него как-бы светятся изнутри.

Но главный его минус — низкая плотность. Из-за нее мрамор обладает высокой степенью водопоглощения. Влага, попадая в поры, под воздействием низкой температуры расширяется и разрушает камень. Чтобы этого избежать специалисты рекомендуют 1 раз в год обрабатывать изделие специальным составом, регулярно удалять загрязнения, что для многих не представляется возможным.

Плюсы и минусы гранита

Если вы хотите поставить памятник “на века”, стоит обратить внимание на этот камень. Он обладает такими преимуществами:

  • имеет высокую прочность;
  • не подвержен влиянию окружающей среды;
  • сохраняет форму и первоначальную структуру гораздо дольше мрамора;
  • надписи и рисунки не стираются;
  • не требует никакого ухода — достаточно иногда протирать от пыли.

Минус гранита в том, что из него очень тяжело создать скульптурное изображение в силу высокой плотности. Однако мнение о том, что гранит — серый и однообразный, не совсем верно. В зависимости от места добычи, материал может иметь черный цвет, зеленый, коричневый, светло-серый.