Виды ламп для уличных светильников

Ночные осветительные приборы предназначены для обеспечения удобства и безопасности людей в темное время суток. Кроме того, уличные светильники https://lwek.ru/svetotehnika/led-svetilniki-ulichnye/ могут выполнять декоративную функцию, создавая уют и комфорт на придомовой территории загородного особняка. Для реализации уличного освещения используют различные лампы.

Преимущества и недостатки

Все источники света делят на несколько типов:

  • Лампы накаливания. Обладают высокой мощностью и теплоотдачей, но потребляют много энергии и быстро выходят из строя (работают около 1000 часов). Более длительный срок службы имеют галогенные лампы накаливания.
  • Газоразрядные. В зависимости от состава могут быть ртутными, металлогалогенными и натриевыми. Они экономичны, долговечны и обеспечивают высокое качество светопередачи. Минусы газоразрядных ламп — это шумная работа и наличие вредных паров ртути и натрия при разгерметизации.
  • Люминесцентные. Обладают высокой надежностью, по сравнению с лампами накаливания дают более мощное освещение и служат в 10 раз дольше.
  • Светодиодные. Сегодня получили широкое распространение, так как считаются самыми экономичными и экологически чистыми. Они имеют большой срок службы (до 80000 часов), низкое энергопотребление и высокую светоотдачу. По сравнению с лампами накаливания, устройства выделяют намного меньше тепла. Но недостатки у оборудования все же имеются — это высокая стоимость и боязнь больших температур.

Каждый вид успешно применяется в определенной сфере — в зависимости от характеристик одни лучше подходят для фасадного освещения, другие — для установки вдоль дорог и магистралей.