Любому забору нужен надежный фундамент, который позволит избежать деформаций от воздействия силовых и климатических нагрузок. Для устройства ограждений используются самые разные материалы. Например, забор из профлиста http://www.deltastroy.ru/production/profnastil/142.php — легкий и дешевый вариант. Кирпичные или бетонные конструкции более прочные, но тяжелые. Самыми распространенными фундаментами под ограждения являются ленточный и столбчатый. Чем они отличаются и как выбрать оптимальный вариант?

Конструкция и технология

Ленточный фундамент представляет собой бетонную стену в грунте. Для его устройства размечается и вырывается траншея, на ее дне насыпается песчано-гравийный слой толщиной 15 см и производится его тщательная трамбовка виброплитой. По краям траншеи монтируется опалубка высотой 30 см. Затем устанавливается арматурный каркас и опорные столбы для забора, и заливается бетон. Иногда вместо монолита используются готовые железобетонные блоки, а стыки между ними заполняются строительным раствором. Подошва ленты должна быть ниже отметки промерзания грунта.

Технология устройства столбчатого фундамента намного проще. Для этого производится разметка линии будущего забора, и бурятся отверстия диаметром около 30 см с шагом не более 3 м. Глубина таких приямков должна превышать слой сезонного промерзания грунта. На дне также помещают песчано-гравийную смесь с последующей трамбовкой. Далее в отверстия устанавливаются опорные столбы, и заливается бетон.

Несущая способность

Ленточные фундаменты благодаря своей жесткой конструкции способны воспринимать значительные нагрузки. Их можно использовать для устройства ограждения из любых материалов — вплоть до бетонных панелей. Однако создание такой массивной конструкции не всегда экономически целесообразно, поэтому для легких заборов из сетки-рабицы, профлиста или дерева наиболее оптимальным вариантом считается устройство столбчатого фундамента.